La force de l’âge

« La Force de l’Âge » est mon premier film produit, réalisé en 2015.

Il a parcouru 70 festivals à travers le monde et a été récompensé de 26 prix (dont 6 du Meilleur Film). Voir la liste ci-dessous.

Il a également été diffusé sur Ciné +, Canal Play, Amazon Prime et RTI Mediaset (Italie).

 


Sélections 2015 :

1. Paradise Film Festival (Tours) :  7 février

2. Battle Video (Chelles) : 24 février

3. 6th Caserta independent film festival (Caserta – Italie) : 20 mai

4. Vizioso Film Festival (Turin – Italie) : 20 au 23 mai – Prix du Meilleur Film et Prix d’interprétation masculine pour Gérard Dessalles

5. Festimaj #12 (Meyzieu – Pays de Pouzauges + 100 lieux de diffusion sur les 5 continents) : 27 mai au 27 juin – Nomination pour Meilleur Film

6. Time to change heart project (Edimbourg – Ecosse) : 13 au 20 juin

7. Festival Paul Simon (Binic) : 27-28 juin

8. Short of the Year – Spring Edition (online) : 22 juillet – Mention Spéciale du jury

9. Latronichorror (Latronico – Italie) : 25-26 juillet

10. Periferia dell’impero film festival (Sessa Aurunca – Italie) : 24-25 juillet – Prix du Meilleur Film Etranger

11. Villamayor de cine ! (Villamayor de Santiago – Espagne) : 12 au 15 août  Prix du Meilleur Film Etranger

12. Open Air Filmfest (Weiterstadt – Allemagne) : 13 au 19 août

13. Malta Short Film Festival (Malte) : 17 septembre – Prix du Meilleur Scénario

14. 7ème Rencontres du Court (Montpellier) : 25 au 27 septembre

15. Trash Film Festival (Berlin – Allemagne) : 26 septembre

16. Festival du film court de l’Isle-Adam : 25 au 27 septembre

17. Paris Arts & Movie Awards : 25 au 27 septembre – Prix du Meilleur court-métrage français

18. Festival Internacional de ciné de Dosquedabras (Colombie) – 29 septembre au 3 octobre

19. Festival Tournez Court (Saint-Etienne) : 1 au 4 octobre

20. Festival Ose ce court (Bischheim) : 8 au 10 octobre – Prix du Jury jeune

21. Festival du premier court (Pontault-Combault) : 9 au 11 octobre – Coup de coeur du Jury

22. Non é mai troppo corto (Catania, Sicile) : 7-8 et 14-15 octobre – Prix du Meilleur Film étranger

23. Festival International de ciné FIC (Argentine) : 16 octobre

24. Les Polars du cinéma (Cognac) : 17-18 octobre – Prix du Meilleur Court-métrage 2015

25. Kaohsiung Film Festival (Taiwan) : 23 octobre au 8 novembre

26. Hemoglozine (Ciudad Real, Espagne) : 24 octobre – Prix du Meilleur Film Etranger

27. Terrorificamente Cortos (Palencia, Espagne) : 1er novembre

28. Festival Ecran Libre (Aigues-Mortes) : 5 au 8 novembre

29. Sustefest, Minutos de terror (Valle de Santiago, Mexique) : 8 au 10 novembre

30. Cellar Door film festival (Ottawa – Canada) : 5 au 7 novembre – Prix du Public

31. Certamen internacional de cortometrajes Roberto di Chiara (Florencio Varela, Argentine) : 20 novembre

32. Fantàstik (Granollers, Espagne) : 27 au 29 novembre

33. Catacumba (Valenciano de Godella, Espagne) : 21 au 28 novembre – Mention Spéciale du Jury et Prix de la Meilleur Actrice

34. 9180 Shortfest (Bangalore, Inde) : 19-20 décembre

35. Levante International film festival (Bari, Italie) : 28 au 30 décembre

Sélections 2016 :

36. Sophisticated Films Festival (Sainte-Geneviève-des-bois) : 9 janvier

37. Festival des Maudits films (Grenoble) : 19 au 23 janvier

38. Les petits claps (Metz) : 23 janvier – Prix du Public

39. Reims toi l’oeil (Reims) : 23 janvier

40. Festival Fantastique « La Vieja Encina » (San Nicolás del Puerto, Espagne) : 28 au 31 janvier

41. SF IndieFest (San Francisco, USA) : 11-25 février

42. Festival « Même pas peur » (Réunion) : 17-20 février

43. Mulhouse Tous Courts (Mulhouse) : 26-27 février

44. Festival des Busters (Paris) : 3 mars – Prix du Meilleur Scénario

45. Cinemator (Carros) : 10 au 13 mars – Prix du Meilleur Film « Semi-Pro », Mention Spéciale pour Gérard Dessalles et Mention « Réalisateur Espoir »

46. Rencontres du court-métrage (Cabestany) : 17-20 mars – Prix du Public (Jeune création)

47. Festival « Courts-Mais-Trash » (La Chaux-De-Fonds, Suisse) : 21 au 27 mars

48. Festival Coupé Court (Bordeaux) : 25 mars

49. Clap 89 (Sens)25 au 28 mars

50. Grenzland Filmtage (Selb, Allemagne) : 31 mars au 3 avril – Prix du Jury

51. Fanter Film Festival (Càceres, Espagne) : 1 au 3 avril

52. Festimatge (Calella, Espagne ) : 2 au 24 avril

53. Clujshorts (Roumanie) : 4 au 10 avril – Prix d’interprétation masculine pour Gérard Dessalles

54. Vail film festival (Vail, USA) : 7 au 10 avril

55. 19ème Festival Européen du court-métrage de Bordeaux : 7-8 avril

56. Nuit du court-métrage Amiens : 28 avril

57. Brussels Short film festival – Sélection Courts mais crash (Bruxelles) : 5 mai

58. Reel Shorts Film Festival (Grande Prairie, Canada) : 10 au 15 mai

59. Film Leben Festival (Ilmenau, Allemagne) : 18 au 22 mai – Meilleur Film catégorie « Thriller »

60. World Festival of Emerging Cinema (Trinidad & Tobago) : 19 au 22 mai

61. Bloody week-end – Festival du film fantastique (Audincourt): 28 et 29 mai

62. One Reeler (Chantenay-Malabry) : 31 mai

63. El Festivalico (Caravaca de la Cruz, Espagne) : 3 au 5 juin

64. Festival Alto Vincentino (Villa Rossi, Italie) : 14 au 19 juin

65. Cinéma en liberté (Toulon) : 24 et 25 juin

66. Festival Courtes Bulles (Deauville/Trouville) : 1 au 3 juillet

67. Festival de ciné de Elche (Elche, Espagne) : 15 au 22 juillet

68. La Rioja es de ciné (Logrono, Espagne) : 12 au 17 septembre

69. Festival One Shot (Cergy) : 23 et 24 septembre – Prix d’interprétation masculine pour Gérard Dessalles